Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | Вс, Пн - выходные дни

Как матрас влияет на осанку?

Как матрас влияет на осанку?
17.05.2021

Краткое содержание:

  1. Сон младенца до 3 лет
  2. Сон ребенка от 3до 10 лет
  3. Сон подростка
  4. Жесткие матрасы вред или польза?
  5. Тест на жесткость и мягкость

Добро пожаловать, Гость!

Сегодня мы расскажем, как матрас может повлиять на осанку ребенка в разном возрасте и почему важно с особым вниманием относится к его выбору. А также, немного поговорим о жесткости матрасов и предложим протестировать Ваш нынешний матрас.

Сон младенца до 3-х лет

Зачастую, для новорожденных малышей, матрас приобретается в комплекте с кроваткой. Потому мы вынуждены касаться темы детской мебели, чтобы красотой дизайна, не навредить малышу. 

Важно, чтобы карапуз чувствовал себя свободно, беспрепятственно шевелил ручками и ножками в любой позе. Потому борта кроватки не должны соприкасаться с малышом во время сна, плюс обязательна защита бортов мягкими элементами, чтобы во время движения, ручка или ножка младенца не попала между прутьями или не ушиблась.

Что касается матраса. До 3-х лет – это должна быть жесткая поверхность без глубокой стежки. Это необходимо для стабильной опоры для любых движений малыша. Если это поролоновый матрас, он не должен быть мягким. Плотность основы должна быть высокой.

Сон ребенка от 3- х до 10-ти лет

В этом возрасте, ребенок становится крепче и активнее. Во время сна принимается множество поз, что может привести к свисанию рук или ног с кровати. Это говорит о недостаточном спальном пространстве, потому, как только малыш достигает 3-4 летнего возраста, большинство родителей приобретает матрас на вырост. Почему важно, чтобы руки и ноги находились на матрасе? Чтобы не нарушалось кровообращение, не было перегруза на суставы коленей и локтей и тело не принимало неестественную форму нагружая позвоночный, шейный и грудной отделы. Плюс элементарное затекание конечностей, доставляет немалый дискомфорт. При этом жесткость матраса рекомендуется умеренная.

Сон подростка

От 10-ти до 22-х лет позвоночник продолжает формироваться. Он безусловно крепче, но могут проявиться первые симптомы сколиоза. Никакой матрас, кроме специализированного, не способен корректировать осанку, но может минимизировать излишние давление на кости и суставы, тем самым не усугублять выявленную проблему. Для коррекции осанки, необходимо применять комплекс мер, которые посоветует врач.

Мы, рекомендуем не пренебрегать спальным местом матраса и приобрести полуторный или двуспальный размер. Плюс позволить подростку самому выбрать модель. Как правило детская интуиция удивляет правильным выбором, конечно не без контроля родителей.

Жесткие матрасы, вред или польза?

Для лучшего представления, как ведет себя тело на жестких поверхностях, мы рекомендуем посмотреть на следующее фото.

Чтобы получился эффектный изгиб в талии и выгодно подчеркнуть форму бедра, девушка легла на жесткую поверхность. Вполне реально, что потом изображение переместят на красивый матрас или пляж и фото получится невероятным. При этом обратите внимание на выделенные зоны «боли», где есть напряжение или излишнее давление. Чтобы уменьшить нагрузку, тело подалось слегка вперед, это и есть то положение, которое интуитивно принимает любой человек. Если бы сейчас заставить модель лечь абсолтно ровно, то мы бы увидели просвет между поясницей и поверхностью на которой она лежит. Ка Вы думаете, при проведении в таком положении каждую ночь, а это одна из самых распространенных поз сна – «на боку», могут возникнуть дискомфорт, защемления отеки и тд?  В погоне за жестким матрасом, будьте осторожны и внимательны. Выбирая модель прислушивайтесь к сигналам Вашего тела.

Лучше всего изучать выбранный матрас «на боку».

Тест на жесткость и мягкость

Лягте на бок максимально ровно. Вам необходимо сфокусироваться на самой тяжелой части тела – бедрах. Почувствуйте, что с ними происходит. Они слишком утопают в поверхности матраса или выступают вверх? В первом случае, поверхность слишком мягкая и Вам следуют в будущем искать модель жестче. Но как не странно, второй вариант более распространенный. Бедра выступают вверх и образуется резкий изгиб в талии. Это говорит о слабом взаимодействии поверхности матраса с Вашим телом и искать нового спутника в мир Морфея нужно с более эластичными свойствами. Чтобы еще больше убедиться, расположите кулак зоной талии и поверхностью матрас. Если он проходит в любом положении, значит матрас действительно очень жесткий. В идеале, между талией и матрасом должна проходить с небольшим усилием ладонь. Обладателям пузика, для максимально верного результат лучше тестировать просвет между поясницей и поверхностью матраса со стороны спины, а не живота.

Такой тест можно повторить на новом матрасе в магазине.

Дополнительно, оцените свое нынешнее ложе по шкале 5-тибалльной жесткости. Н1 – мягкий, а Н5 – жесткий и поделитесь своими впечатлениями с продавцом. Теперь Вы понимаете, к чему стремиться и Ваш выбор будет обоснован пониманием, что для Вас комфортно, а что нет.

Удачных покупок и здорового сна!