Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | Вс, Пн - выходные дни

Как выбрать матрас для пожилых людей?

Как выбрать матрас для пожилых людей?
25.05.2021

Краткое содержание:

  1. Что такое ортопедический матрас
  2. С чего начать выбор матраса для пожилых людей
  3. Популярные матрасы
  4. Параметр «Нагрузка»
  5. Лучший вариант пружин для сна
  6. Коротко о настилах
  7. Экономия – враг комфорта

Добро пожаловать, Гость!

Один из распространенных вопросов, какой матрас лучше взять для пожилых родителей.

Мы видим, с каким трепетом совершается покупка, ведь хочется порадовать и угодить своему близкому.

Часто спрашивают «ортопедические модели», потому как этот термин навсегда укоренился в умах потребителей, как гарантия, что матрас будет качественным, удобным и полезным для спины. Предлагаем ради эксперимента набрать в поисковике «ортопедический матрас» и Вам высветится миллион предложений.

Что такое «Ортопедический матрас»

В нашем понимании, ортопедический матрас тот, который рекомендован врачом, с учетом всех возможных особенностей тела, сформированных заболеваниями костей, суставов и изменениями в опорно-двигательном аппарате; подобранный индивидуально с возможным вмешательством в конструктив.

Но это сложный и дорогой процесс, потому для особенных людей существуют матрасы, к примеру, с сотами вместо пружин, которые отдельно подкачиваются до нужного состояния компрессором. Такими изделиями занимаются отдельные компании.

Мы предлагаем обращать внимание на комфортную составляющую, если у Вас нет четких рекомендаций и заключения врача на специальный матрас.

Что дарит «неортопедический» хороший матрас? Новую ровную поверхность, смену ощущений; максимальное расслабление мышц, умное распределение нагрузки, которое способствует удобному положению тела и как следствие комфортный отдых и сладкий сон. Соответственно нет давления на суставы локтей и коленей, комфортно в плечевом и тазобедренном отделах, происходит нормальное кровообращение, не возникает отеков и застоев жидкости. Главное, правильно подобрать «жесткость».

С чего начать выбор матраса для пожилых людей?

Если Вы хотите проявить максимальную заботу, Вам стоит изучить пожелания будущего хозяина матраса. Чем старше родители, тем больше склонны к экономии и зачастую Вы услышите, что их все устраивает, но все-же важно понимать, хотелось бы им смягчить или сделать жестче нынешнее ложе.

Самый важный критерий, который отвечает за комфорт – «Жесткость». Производители пользуются 5-тибалльной шкалой, где Н1 - мягкий, Н5 - жесткий. Как правило, мы рекомендуем матрасы средней жесткости или чуть ниже средней, чтобы поверхность матраса была приятной и не оказывала излишнего давления на уже хрупкие кости и слабый кожный покров пожилого человека. Но выбор остается за Вами.

Популярные матрасы

Бывают случаи, когда нужно совершить покупку без предварительного общения с родственниками. Предлагаем ознакомиться с моделями, которые выбирают пожилые люди в нашем Торговом доме.

Средняя жесткость: Супер-Хит, Адмирал, Аврора, Супер-Кристалл, модель “N”;

Ниже средней жесткости (супер-комфортные): Model “L” и Седьмое небо.

Жесткие: Венеция, Рубин, Топаз и Агат (который является двусторонней жесткости и можно менять ощущения)

Параметр «Нагрузка»

Каждая модель имеет критический максимум нагрузки на одно спальное место, указывается в кг. Значение превышать нельзя, для долгой службы изделия. Выбирая матрас для пары, учитывается наибольший вес одного из супругов.

Лучший вариант пружин для сна

Когда продавец акцентирует внимание на матрасы с пружинным блоком «Pocket spring», в первую очередь он желает предложить лучшее, что есть. Данный пружинный блок, считается самым совершенным на данный момент, за счет уникальной конструкции – пружины в кармашках. Такая схема позволяет точечно реагировать на нагрузку, подстраиваться под контуры тела и чутко взаимодействовать с ним во время сна («smart»  поддержка). Соответственно любому человеку, на таком матрасе будет комфортнее, чем на классическом «зависимом» блоке “Bonnell”.

Ремарка. Точечная эластичность Pocket Spring, уменьшается, если присутствуют жесткие материалы, потому для максимального комфорта выбираются модели с эластичными настилами.

Кратко о настилах

Безусловными лидерами, отвечающими за мягкость и жесткость – это латекс и  кокосовая койра.

Пена (полиуретан, поролон, ППУ) относится к гибким и упругим материалам, применяемым в качестве основ и настилов. Существует большое разнообразие плотностей, благодаря которым модель может быть жесткой или мягкой.

 «Спрут» - синтетический нетканый материал. Широко применяется в качестве настилов или основы в беспружинных бюджетных моделях. Присутствует практически в каждом чехле матраса, придет объем рисунку и благодаря технологии термоскрепления волокон, обеспечивает эффект «Зима-Лето».

Каждая модель сформирована с учетом необходимой несущей способности и категории жесткости. Здесь можно всецело довериться производителю.

Экономия – враг комфорта

Есть еще один параметр, который отвечает за комфорт – это высота матраса. В погоне за дешевой ценой, можно приобрести небольшой высоты матрас, который больше напоминает наматрасник или топпер. Но не стоит забывать, что для постоянного пользования, такие матрасы не будут комфортными.

Если Вы ищите наматрасник на диван, Вам нужен Топпер Про, способный откорректировать старую поверхность дивана и подарить полноценный отдых.

Классическая высота матраса для взрослого, начинается с 16см. Для людей с большим весом, чем выше изделие, тем лучше. При недостаточной толщине, снижается способность сопротивления нагрузке и вполне естественно, что низкие матрасы высотой 7-10см не способны обеспечить полноценный комфортный отдых.

Лучший матрас – удобный!

Удачных покупок!