Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | OFFline: Вс, Пн - выходные дни

Матрас «Зима – Лето»

Матрас «Зима – Лето»
27.05.2021

Добро пожаловать, Гость!

Кто-то назовет это маркетинговым ходом, и отчасти будет прав. Но эффект «Зима – Лето» – не миф, он действительно существует.

О теплообмене во время сна

Во время сна человек отдает тепло. Тело охлаждается примерно до 4 утра, и, если помешать этому процессу, качество сна значительно ухудшается. Пониженная температура является обязательным условием для восстановительного процесса. Не зря при ушибах или спортивных травмах охлаждают поврежденный участок, чтобы запустить экстренный процесс восстановления.

По этой причине производители матрасов пришли к необходимости применять натуральные волокна шерсти и хлопка в чехлах или настилах, чтобы не нарушать терморегуляцию человека. Постельное белье с максимальным содержанием натуральных волокон также является необходимым условием для комфортного сна.

Мало приятного просыпаться в поту на влажной постели, но использование натуральных волокон – лишь вспомогательный инструмент для повышения комфорта поверхности матраса. Если у Вас наблюдается постоянный озноб или повышенная потливость без явной на то причины (температура, стресс, ПМС у женщин и т. д.), немедленно обратитесь к врачу.

Как это работает?   

Матрас переворачивается на сторону «Зима», чтобы помочь телу поддерживать естественный микроклимат между поверхностью матраса и телом. И наоборот, при высокой температуре сторона «Лето» с применением хлопковых, льняных или конопляных волокон позволяет человеку чувствовать себя комфортно.

Меняя позы во время сна, мы освобождаем часть матраса, и от того, какие волокна находятся в чехле, зависит скорость остывания поверхности. Естественно, что растительные компоненты не способны держать тепло долго.

Безусловно, благодаря сезонному переворачиванию матрас сохраняется лучше.

Переохлаждение

Доказано, что в прохладной комнате засыпается и спится лучше. Возможности терморегуляции человека ограничены, и при перепадах температуры в помещении во время сна можно столкнуться с переохлаждением. Недостаток тепла может сопровождаться частым желанием бегать в туалет. Тепло в первую очередь отдают руки и ноги, поэтому при первых же симптомах переохлаждения желательно надеть теплые носки, чтобы быстрее согреться. Причиной бессонницы могут стать холодные ноги, в этом случае желательно подложить грелку, надеть носки или перед сном принять согревающую ванну для ног.

Как определить в матрасе, где «Зима», а где «Лето»

Как правило, производитель матрасов отмечает наличие эффекта при помощи вшитых ярлыков или наклеек: сторону «Зима» – снежинкой, а «Лето» – солнышком. Чтобы отличаться от конкурентов, используют разные символы, но картинка ассоциируется с той или иной порой года. Если ярлыки оторвались или затерлись, определить «Зиму» или «Лето» можно только методом восприятия ощущений после переворачивания. В жарком помещении сторона «Лето» будет более комфортной во время сна и наоборот. Безусловно, этот эффект более ощутим, если волокна хлопка или шерсти присутствуют в самом чехле. Гораздо сложнее распознать теплую или холодную сторону, если чехол полностью синтетический, а натуральные волокна находятся в настиле. Здесь немаловажную роль играет процент содержания натуральных волокон. Чем он ниже, тем слабее эффект.

В матрасах компании «ВЕЛАМ», независимо от торговой марки серии матрацев, в материалах, обеспечивающих эффект «Зима – Лето», 80% натуральных волокон.

Еще один способ распознать «Зима – Лето» возможен при условии наличия застежки «молния» на чехле. Производители постепенно отказываются от этой фурнитуры по причине неверного понимания назначения этой «фишки». Однако если на Вашем матрасе она есть, можете немного расстегнуть чехол и заглянуть внутрь. В зависимости от технологии в настиле ближе к чехлу или в прослойке могут проглядываться светлые рыжеватые и сероватые волокна, где серые (или рыжеватые) – натуральная шерсть, более светлые – хлопок.

Аллергия на шерсть в матрасах

В заключении мы обязаны уделить время аллергикам. Безусловно, если человек страдает хронической аллергией, он об этом знает. Такие люди плохо уживаются с животными и избегают одежды с высоким содержанием шерсти.

Если Вы относитесь к данной группе людей, матрасы с эффектом «Зима – Лето» противопоказаны. Рекомендуем обратить внимание на изделия без содержания шерсти. Ее наличие обязательно отмечается на техническом ярлыке матраса и упоминается в описании на сайте.

Будьте здоровы и сладких Вам снов!