Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | OFFline: Вс, Пн - выходные дни

О жесткости и мягкости матрасов

О жесткости и мягкости матрасов
19.05.2021

Краткое содержание:

  1. Предисловие
  2. О жесткости и мягкости. Вред и польза.
  3. Шкала жесткости
  4. Как подобрать нужную жесткость + ссылки
  5. Все о высоте матраса
  6. Лабораторные испытания

Ссылки на статью с тестами:

Как подобрать матрас по жесткости? (Тест на взаимодействие тела с матрасом, тест «Звоночки тела»)

Предисловие

Добро пожаловать, Гость!

Приобретая Новый матрас, мы стремимся к обновлению ощущений и комфорту во время сна. На сегодняшний день, рынок предлагает колоссальное разнообразие моделей пружинных и беспружинных, с различными характеристиками и свойствами, которые только усложняют выбор.

Изучая потребности пользователей, мы сталкиваемся с множеством разных запросов:

матрасы из кокосовой койры; купить ортопедический матрас; какой матрас лучше, пружинный или беспружинный и тд.

Реже всего встречается вопрос, как подобрать матрас по жесткости, хотя он является ключевым при подборе идеального матраса.

Чтобы в этом убедиться, прилягте на Ваше нынешнее ложе и попробуйте почувствовать свое тело. О чем думаете? О настилах и пружинах или о том, комфортно Вам сейчас или нет?

Комфорт – неотъемлемая составляющая отдыха, которая способствует максимальному расслаблению, ощущению эстетического и физического удовольствия.

Это наше собственное определение, которое на наш взгляд, в полной мере отражает те чувства, которые должен вызывать матрас каждый раз, когда Ваше тело соприкасается с его поверхностью.

Сразу уточним, что речь идет не о бюджетных изделиях временного (сезонного)отдыха. "По мнению" Википедии, матрасом может называться даже стеганая подстилка, но это прошлый век и такое определение на наш взгляд, не актуально.

О жесткости и мягкости. Вред и польза.

Все говорят о пользе жесткой и вреде мягкой постели. Давайте рассмотрим следующие картинки:

Мы видим девушку, у которой тело в напряжении на жёсткой на мягкой поверхностях. Это яркий пример, как не должно быть и в каких местах может возникать дискомфорт.

Слишком жесткий матрас. В этом случае, позвоночник выпрямляется и происходит еще большее давление на точки опоры, плечи, локти, таз и колени. Ровная жесткая поверхность не взаимодействует с формами тела, его анатомические изгибы матрасом не принимаются. Таз выпирает вверх, провоцируя неестественный прогиб в пояснице. На такой поверхности, мышцы не расслабляются, а находятся в напряжении. Страдают кровеносные сосуды, которые так же могут быть частично передавлены под массой тела   (не говоря уже о нервных окончаниях между дисками позвоночника). Именно поэтому, мы рекомендуем не гнаться за жесткими поверхностями, с которыми Ваше тело не может справиться и взаимодействовать.

Слишком мягкий матрас. Обладает недостаточной упругостью, чтобы поддержать таз и плечи – самые тяжелые точки опоры во время сна. Позвоночник в таком случае прогибается вниз, что еще больше усугубляется высокой подушкой. Правда, матрасы со свойствами «гамака», в нынешнее время сложно найти. Потому рассматриваем картинку в качестве примера, как не должно быть.

Как видите, все хорошо в меру. Важно довериться своим ощущениям. На сегодняшний момент, все эластичные матрасы, в большинстве своем, выполнены из материалов, созданных специально для матрасов. Благодаря особой структуре или зонам упругости, они способны обеспечить должную поддержку человеку с любыми особенностями фигуры.

Также и жесткие матрасы. Если это вариант для новорожденных, где поверхность должна быть абсолютно жесткая, предусматривается минимальная мягкая прослойка или чехол. Но, если это модели для взрослых, с высокой степенью жесткости, как правило они содержат эластичные прослойки для более комфортного сна.

Безусловно и для взрослых делаются матрасы с повышенной жесткостью, но для их приобретения необходимо назначение врача. Подобные модели продаются крайне редко.

Шкала жесткости

Н1 – мягкий

Н2 - ниже средней жесткости

Н3 – средняя

Н4 – выше средней

Н5 – жесткий

Это ориентировочные показатели степени жесткости, которые помогут при выборе матраса онлайн или поможет консультанту быстрее понять, какие модели Вам предлагать.

Как подобрать нужную жесткость?

Предлагаем протестировать Ваш матрас прямо сейчас. Возможен вариант, когда Ваш старый матрас потерял былую ровность, в этом случае, проводите тест в той его части, где поверхность сохранилась, как правило она более ровная там со стороны «ног».

  Пройти тест на жесткость

Вы определитесь с примерным уровнем жесткости, результат станет ориентиром для подбора комфортного матраса.

Ощущение жесткости индивидуально

Кто-то выдумывает формулы, с показателями веса, роста и возраста, чтобы человек мог быстро определиться с матрасом. Но, если бы так все было просто, в таком случае матрасы делились бы на размеры, как одежда.

Каждый человек уникален. Рост не зависит от веса, а вес от роста. Также никто не отменял привычку, образ жизни и самое главное – особенности фигуры.

Серьезную роль при подборе матраса играет нагрузка, что покажется мягким для человека с весом 120 кг, для 50-ти килограммового, окажется вполне нормальным. Но бывали исключения. Именно поэтому не сбрасываем со счетов мягкие и жесткие модели, иначе их бы не существовало.

Важно, чтобы в любой позе тела, позвоночник находился в анатомически правильном положении. Необходимо добиться абсолютного расслабления, отсутствия напряжения в суставах и пояснице.

Все о высоте матраса

Почему мы затронули этот параметр?

В серии «Стандарт», присутствуют модели с низким показателем «амортизации». Это самая бюджетная версия, подходит для детей с малым весом и очень популярна у владельцев недорогих баз отдыха и детских лагерей, где матрас служит сезон.

Давайте разберемся что такое матрас. Как мы уже уточняли чуть выше, определение матраса в Википедии, на наш взгляд не совсем точно с точки зрения комфорта и способности поддержать тело человека в правильном положении. Для матраса важен набор настилов и пружинный блок, выполняющих две основные функции

 - распределение нагрузки и обеспечение комфортной поверхности. Никакой тюфяк, ватный матрас и тем более подстилка, не справятся с этой задачей.

Комфортной высотой для сна, принято считать 16см и выше.

Безусловно, Вы сможете найти матрасы на основе пружин до 15 см, но в таких матрасах, скорее всего, использованы пружины для сидения, которые применяются в диванах и креслах, не предназначенных для сна.

Беспружинные матрасы до 15 см, существуют не только в детских вариантах, но приобретая такой матрас для ребенка, будьте готовы к низкой амортизации, а значит, чем ниже высота матраса, тем жестче он будет.

Лабораторные испытания

Основные показатели, которые определяются во время лабораторных испытаний матрасов - несущая способность и степень жесткости. Под воздействием специальных приспособлений, изделие подвергается своеобразным «пыткам».

Один из тестов, показывает, как быстро восстанавливается поверхность после нагрузки и как сильно она теряет высоту под определённой нагрузкой. Чем больше усадка, тем мягче матрас. Вроде логично, но… не для матрасов с низкой высотой. Именно отсюда, возникают противоречия.

Обсудим матрас «Фаворит», серия «Стандарт». Категория жесткости Н2 – мягкость ниже средней. В умах покупателя – это довольно комфортный и при этом компактный матрасик, который при необходимости можно взять с собой и наслаждаться комфортным отдыхом на природе. Но в реальности оказывается совершенно другое. Стоит прилечь на эту модель, как тут же возникает вопрос, а почему так жестко? Что тогда с жесткостью Н5, деревянная поверхность?

Всегда существуют исключения. Действуя согласно ГОСТу, производитель абсолютно прав, но потребитель ориентируется не на технические показатели, а на уровень комфорта.

Аксиома для беспружинных матрасов серии «Стандарт». Чем ниже матрас, тем менее он комфортный и более жесткий. Матрасы высотой ниже 10 см, обладают нулевым уровнем комфорта и максимальной жесткостью.

По той же причине, мы не рекомендуем использовать «Фаворит» и другие матрасы из этой серии, в качестве наматрасников. Любые изъяны старой поверхности, станут заметными спустя короткое время, а поверхность превратится в очень жесткую. Для коррекции старых поверхностей есть специальные топперы, которые помогут продлить «жизнь» матрасу или дивану и при этом обеспечить приятный, комфортный отдых.

Будьте здоровы!