Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | OFFline: Вс, Пн - выходные дни

Обзорная статья о подушках

Обзорная статья о подушках
01.11.2023

Подбор подушки, наравне с выбором матраса – дело серьезное. Подушка задает правильное направление шейным позвонкам, расслабляет мышцы, снимает нагрузку с предплечья и частично с грудного отдела. Матрас отвечает за поддержку тела и, как следствие, анатомически правильное положение позвоночника, что способствует снятию напряжения с опорных точек нашего тела: плеч, локтей, бедер, колен.

Можно с уверенностью сказать, что подбор подушки – иногда процесс более сложный и непредсказуемый, чем подбор матраса.

Дело в том, что на правильный выбор данного аксессуара, влияют предпочтения  сразу к нескольким характеристикам - жесткость, высота и форма. Очень важна привычка.

Прежде чем погрузится в тему, разберемся в назначении данного аксессуара.

Назначение

  • поддержка самой тяжелой зоны головы – затылочной области. Это самая важная опорная точка, которая в итоге отвечает за то, какое положение примут шейные позвонки во время сна; 
  • заполнение пространства между матрасом и шеей, которое образуется благодаря особенностям анатомического строения нашего тела. Так происходит поддержка и легкое растяжение между собой шейных позвонков, что способствует свободной циркуляции крови и расслаблению мышц.

 

Жесткость и высота

Жесткая или слишком высокая подушка, может стать источником дискомфортных ощущений во время и после сна. Чрезмерное давление на затылочную, височную и челюстную области может вызывать болезненные ощущения и онемения не только в ушах, висках, затылке, но даже в предплечье и локтях, за счет отсутствия должной поддержки головы и переноса нагрузки на плечи и т.д.

 

Немного о материалах

  • Латекс, поролон, пена «мемори»

– эти материалы требуют серьезной нагрузки, чтобы проявилась их эластичность, а эффект пены «мемори» становится более ярче при естественном нагреве от температуры тела спящего. Распространенная ошибка. Не оценивайте «эффект памяти» или эластичность подушки руками. Плотность примененных материалов может оказаться излишней и под весом головы, подушка, которую Вы только что держали в руках и восхищались ее мягкостью, может оказаться очень жесткой. Совет. Прилягте на понравившуюся Вам модель и полежите более 5-ти минут, только так можно почувствовать достаточно ли она удобная.

Примечание. Для повышенных комфортных характеристик подушки, производители часто комбинируют материалы  разной высоты и упругости.

 

  • Подушки с сыпучими наполнителями

Сон на подушках с такими наполнителями требует привычки и убежденности в их преимуществах.    

Мелкая структура зерен (сорго), гречневая лузга  и т.д., безусловно, подстраивает поверхность подушки  под контуры головы, но не гарантирует ее податливость и необходимую для сосудов кожного покрова мягкость.

«Миграционные» качества сыпучих наполнителей с шелковистой поверхностью, слегка преувеличены.   Их срок службы невелик, гигиеничность среды снижается по мере времени использования (лузга прекрасно впитывает влагу). При этом, желаемое ощущение комфорта практически отсутствует + наличие своеобразного шуршания.  

Выбор за Вами.

 

  • Подушки на основе полиэфирных волокон

Синтетические наполнители отличаются в первую очередь своей структурой.

  • На первом месте по степени упругости волокон: холлофайбер, нанофайбер (ультратонкие волокна, часто сформированные в шарики).
  • На втором месте – полиэфирные волокна, которые напоминают по текстуре сладкую вату, очень пористую и объёмную.

Главные преимущества наполнителей – в возможности регулировать высоту подушки (можно убрать часть наполнителя), а поутру, посредством встряхивания и взбивания, придать подушке объёмный вид. Нередко полиэфирные волокна смешивают с натуральными, что ощутимо отражается на свойствах подушек и играет только положительную роль.

  • На третьем месте – подушки с наполнителем, сформированном в цельный настил, очень похожий на известный многим синтепон. Они быстро теряют объём, а наполнитель не поддается восстановлению.

 

Вид и форма подушек

Какой формы должна быть удобная подушка?

Существуют различные виды подушек: валик, подушка-рогалик с вырезом под шею, подушки для беременных, прямоугольные, квадратные, с выемкой, зонные и многослойные.

Выбор достаточно большой, но зачастую, он сбивает с толку покупателя. Поэтому, мы поделимся своим взглядом на этот важный аспект.

 

  • Подушки, которые не предназначены для ночного отдыха:

~ Подушка-валик. Мы уже с Вами разобрались, что самая важная опорная точка – это затылочная область. Подушка-валик в силу своей конструкции не может обеспечить эту поддержку, потому будет полезна, разве что, в комплекте с обычной мягкой подушкой, которая, как правило, не полностью заполняет пространство между шеей и матрасом. Во время сна мягкая часть подушки интуитивно подворачивается под зону шеи, что является нередкой причиной появления «заломов» под утро. Валик абсолютно не предназначен для сна на боку.

~ Подушка "рогалик". Изначально изобреталась как аксессуар для путешествий. Конфигурация такого вида подушки идеально заполняет пространство между шеей и подголовником кресла (опора для затылочной зоны) и делает поездку более комфортной.

Однако, новаторы решили сделать подушку-рогалик более универсальной. Так появился совершенно новый продукт – подушка для сна «Рогалик ПРО» (название выдумано).

~ Подушка «Рогалик ПРО». С одной стороны, есть выемка для шеи, с другой добавили мягкую зону для поддержки затылочной части. Однако при такой конфигурации стоит учитывать множество нюансов, которые могут принести дискомфорт: недостаточная длина выемки, один из концов подушки в позиции «на боку» всегда будет казаться лишним, излишняя упругость наполнителя, отсутствие гигиенической наволочки. Безусловно, при тщательном выборе и тестировании в магазине, среди множества таких видов подушек есть шанс подобрать идеальную. Готовьтесь к активному и длительному поиску.

  • Подушки, которые предназначены для ночного отдыха:

~ Ортопедические подушки «фигурные» с выемкой. Каждый производитель, специализирующийся на подушках, пытается создать аксессуар идеальной формы. В погоне за первенством создаются различные формы изделий, которые не всегда могут оказаться удобными. 

            При выборе такой подушки вспоминаем то, о чем написано выше:     

            - наполнители из латекса, поролона и пены «мемори» могут показаться не такими комфортными, спустя более 5- 10 минут.

            - такие подушки важно тестировать лежа на боку, при этом не просто лечь, а поискать удобную позицию.

            На что важно обращать внимание?

            - валик меньшего объема должен находиться сверху, большего объема строго под шеей, но бывают исключения. Важно удобство.

           - если вы ощущаете, что между верхним валиком и головой образуется небольшое пространство, значит выемка имеет недостаточную длину и не совпадает со строением вашего лица (головы).

~ Классические прямоугольные и квадратные формы.  Самое главное, чтобы размер подушки был достаточным, не меньше стандартных размеров по длине, ширине и не слишком объемные. Чрезмерно набитая или высокая подушка может спровоцировать неестественное положение головы и соответственно позвоночника.

Новинка на рынке – подушка зонная. Состоит из двух (иногда трех) половин, отличных по длине и объёму. Менее объёмная и менее длинная половинка должна заполнять пространство в области шеи, остальная половина подушки предназначена для поддержки головы. Серьезным недостатком таких подушек может стать соединительный шов, который приходится на линию ушей. Этим все сказано. Удобство сомнительное. Но если длина и высота обеих половин Вам подойдут, то подушка вполне может быть комфортной.

~ Подушка для беременных. Назначение подушки содержится в самом названии, однако гениальная идея аксессуара бесспорно заслуживает похвалы и может оказаться весьма удобным не только беременным женщинам, но и вообще всем. Недостаток – в большом размере. При полуторном размере кровати одному спать вполне удобно, но если есть партнер, ему может не хватить места.

 

Вывод

Выбор подушки не менее важен, чем выбор матраса. Не стесняйтесь. Уделяйте достаточно времени, чтобы почувствовать подушку на все 100%. Такой длинный тест очень важен. За минуту вам может показаться любая из подушек комфортной. Обязательно тестируйте каждую модель лежа на спине и отдельно лежа на боку. Обращайте внимание на любые дискомфортные ощущения в областях затылка, челюсти, щек, ушей. Вам должно быть очень комфортно. Ничего не должно давить. Голова должна находиться в прямом или слегка приподнятом в зоне макушки состоянии. Любые пустые зоны говорят об анатомически не подходящей вам форме.

Удачных покупок!