Интернет-магазин: ONline: Вт-Сб 09.00-17.00 | OFFline: Вс, Пн - выходные дни

Как подобрать нужную жесткость матраса?

Как подобрать нужную жесткость матраса?
21.05.2021

Краткое содержание:

  1. Тест на взаимодействие
  2. Тест «Звоночки тела»

Добро пожаловать, Гость!

Предлагаем протестировать Ваш матрас прямо сейчас. Возможен вариант, когда Ваш старый матрас потерял былую ровность, в этом случае, проводите тест в той его части, где поверхность сохранилась, как правило она более ровная там со стороны «ног».

Тест на взаимодействие

Лягте на бок. Держитесь максимально ровно, пусть даже это не совсем естественно. Положите под поясницу кулак и ладонь. Для владельцев большой массы тела, лучше проделывать манипуляции со стороны спины, для более четкого результата.

Жестко

Результат 1.  Кулак легко проходит. Ощутим изгиб в талии. Матрас не взаимодействует с телом, необходима мягкость на три-четыре пункта больше по шкале жесткости. Изделие состоит из максимального количества жестких настилов и пружин. Вам необходимо подобрать модель отличающуюся от нынешней.

Результат 2. Кулак проходит, но с большим с усилием. Слабое взаимодействие поверхности матраса с телом, необходимо смягчить на два пункт по шкале жесткости. Недостаточно эластичная пружина или перебор с жесткими настилами. Подбирайте модель с более мягкими комплектующими. Или приобретите наматрасник.

Нормально

Результат 3. Кулак не проходит, проходит ладонь, но присутствует небольшой дискомфорт. Подержите немного ладонь под поясницей, можно немного приподнять костяшки пальцев. Стало комфортнее? Этот тот случай, когда не хватает «умной» поддержки. Вам нужен матрас с точечной чувствительностью на основе Pocket Spring с минимальной упругой прослойкой. Рекомендовано выбирать матрас в магазине и опробовать не менее 3-5 моделей с похожей комплектацией.

Идеально

Результат 4. Кулак не проходит, ладонь проходит с трудом. В положении на боку Вам комфортно, нет ощущений дискомфорта в области поясницы. Вам можно подбирать матрас с идентичными комплектацией и характеристиками.

Мягко

Результат 5. Ладонь не проходит, пальцы впиваются в чехол. Матрас мягкий, необходимо усилить жесткость на один-два пункта по шкале жесткости. Попробуйте подложить под бедра сложенный пододеяльник (перепробуйте разное количество слоев). Уже на второй-третьей минуте, Вы почувствуете или облегчение или дискомфорт в бедрах. Нужно добиться ощущений, которые описаны в результате 4.

Дополнительный тест, для закрепления результата.

Тест «Звоночки тела»

Лягте на Ваш диван или матрас. Примите любимую позу сна и прислушайтесь к своим ощущениям.

  1. Оцените поверхность матраса по шкале жесткости от 1 до 5;
  2. Хочу жестче, на ____ пунктов по 5-ти балльной шкале;
  3. Хочу мягче, на ____ пунктов по 5-ти балльной шкале.

Ответьте еще на пару вопросов. Получив результаты, мы получим более четкий образ Вашего будущего матраса.

  1. Часто ли Вы просыпаетесь с жжением в локтях или внутренней части коленей?
  2. Любите ли Вы подкладывать что-то мягкое между коленями в позе на «боку»?
  3. Есть ли потребность во время сна, обнимать подушку?
  4. Вам кажется, что матрас недостаточно хорошо поддерживает область таза и он утопает?

Результат 1. Вопросы 2-3 остались без ответа, а на в 4-7 ответили отрицательно – у Вас сейчас хороший матрас и стоит зафиксировать те ощущения, которые Вы на нем испытываете и при подборе новой модели, ищите похожие или приобретите идентичную модель со схожими характеристиками.

Результат 2. Вы заполнили вопрос 2, но при этом осветили на вопросы 4-7 положительно, в таком случае у Вас жесткий матрас и Вам стоит оценить его по шкале жесткости внимательнее. Желание переместить свой вес на что-то мягонькое, говорит о недостаточном контакте тела с поверхностью постели.

Результат 3. Вы заполнили вопрос 2, при этом ответили отрицательно на 4-6 вопросы, а на 7-й положительно, Ваши ощущения верны, Вам нужна более жесткая поверхность;

Результат 4. Вы заполнили вопрос 3 и ответили на вопросы 4-6 положительно, Ваши ощущения верны и Вам нужен более мягкий спутник в мир Морфея;

Результат 5. Вы заполнили вопрос 3 и при этом ответили положительно только на вопрос 7, в этом случае не перестарайтесь с мягкостью, судя по всему, Ваш матрас уже таковым является.

Если ни один результат теста Вас не удовлетворил, скорее всего Вы - исключение. Вам необходимо хорошо изучить разные поверхности, чтобы найти свою - идеальную.

Вы сейчас определились с примерным уровнем жесткости, он станет ориентиром для подбора комфортного матраса.

Удачной покупки и сладких снов!